南京婚姻律师

您当前位置: 首页 律师文集 重婚犯罪
文章列表
丈夫与其前妻同居是否构成重婚罪
2018年11月8日  南京婚姻律师
  如果自己的丈夫与前妻以夫妻的名义长期同居,那么该丈夫已经构成重婚罪。根据法律规定,只要有配偶的人与他人以夫妻名义共同生活,就已构成重婚,即使跟前妻也不例外。

推荐阅读:离婚手续办理

  相关咨询:

  问题:

  我与丈夫2008年结婚,婚后我在家带小孩,丈夫在深圳做生意。不久前有朋友告诉我说我丈夫在深圳与其前妻以夫妻名义生活在一起。请问:现在我能不能要求追究丈夫的重婚罪?

  回答:

  新的《婚姻登记管理条例》施行后,有配偶的人与他人以夫妻名义同居生活的,或者明知他人有配偶而与之以夫妻名义同居生活的,应按重婚罪定罪处罚。

  相关法律可参考:

  《刑法》第二百五十八条 有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

  第二百五十九条 明知是现役军人的配偶而与之同居或者结婚的,处三年以下有期徒刑或者拘役。


来源: 南京婚姻律师  


汪蓉——南京婚姻律师

15996377737

扫描二维码

掌上律师解烦恼

All Right Reserved Copyright@2022 版权所有 南京婚姻律师 法律咨询热线:15996377737 网站支持:大律师网 网站地图